Accessibility links

Южная Осетия празднует День принятия Акта провозглашения независимости


Южная Осетия в 23-й раз празднует сегодня, 29 мая, День принятия Акта провозглашения независимости - одну из важнейших дат в новейшей истории самопровозглашенной республики. 29 мая 1992 года Верховный Совет Южной Осетии, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, принял Акт провозглашения независимости Южной Осетии.

«В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, народ Южной Осетии заявил о своем неотъемлемом праве на создание независимого государства. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что это был один из важнейших шагов по пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии», - отметил югоосетинский лидер Леонид Тибилов

Как сообщили ТАСС в администрации главы республики, в честь праздника в Цхинвали состоится концерт, а также пройдет «круглый стол» на тему «О развитии государственности Южной Осетии: политические, правовые и экономические аспекты». Между властями республики и информационным агентством России «ТАСС» в этот день будет подписан меморандум о взаимопонимании.

XS
SM
MD
LG