Accessibility links

Всемирный день русского языка отметят в Грузии


Председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии, руководитель Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион», редактор газеты «Многонациональная Грузия» и литературного альманаха «На холмах Грузии» Михаил Айдинов рассказал о программе мероприятий, запланированных на 6 июня - Всемирный день русского языка, который отмечается в день рождения Пушкина. Брифинг состоялся в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости», сообщает «Sputnik-Грузия».

В этот день в Тбилиси у бюста русскому классику соберутся школьники, студенты, горожане и будут читать бессмертные пушкинские строки. Притом стихи будут читаться не только на языке оригинала, но и переведенные на грузинский, армянский, азербайджанский и другие языки. Праздник соберет ребят со всех городов Грузии. По словам Айдинова, традиция собираться 6 июня в сквере имени Пушкина насчитывает уже 24 года.

В рамках празднования дня рождения поэта в Тбилиси 9 июня в 13:00 в Доме писателей состоится церемония подведения итогов литературного конкурса «Как сохранить русский язык на земле Руставели». Конкурс проходит по многим номинациям - поэзия, публицистика, лучшая работа школьников, студентов и тех, для кого русский язык не является родным, а также для региональных авторов. Организаторы уже получили 113 конкурсных работ. В качестве призов - планшеты, телефоны, телевизоры. Позже работы лауреатов будут напечатаны в одном из номеров газеты «Русское вече».

XS
SM
MD
LG