Accessibility links

Грузинский президент надеется, что ему не придется вновь использовать право вето


Грузинский президент считает, что лишение Национального банка Грузии функции банковского надзора и внесение изменений в ныне действующую банковскую систему может вызвать в этой сфере серьезные потрясения. Георгий Маргвелашвили подверг критике инициированные депутатами правящей коалиции «Грузинская мечта» законодательные изменения на встрече консультационного совета Международной торговой палаты, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Как известно, чтобы в стране существовал здоровый бизнес-климат «экономика должна быть свободна от политических решений. В этом контексте я хочу затронуть вопрос сокращения функций Национального банка и отметить, что существует много причин, почему этого нельзя делать. Мы не услышали ни одного аргумента в пользу лишения Нацбанка функции банковского надзора и формирования отдельного Агентства банковского надзора кроме того, что такая система существует в некоторых странах. Возможно это так, но большая часть государств не используют эту систему.

На фоне попыток власти Грузии стабилизировать экономику, создать систему экономического прогнозирования и соответствующую бизнес-среду, подобные решения не принесут положительного результата. Мы активно обсуждаем этот вопрос, мы ознакомились с комментариями представителей бизнес-сектора, экспертных кругов. Надеюсь, что после этой открытой и искренней дискуссии мы не увидим в парламенте законопроект, на который президенту придется наложить вето», - отметил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG