Accessibility links

«Национальное движение» требует отмены мажоритарной системы


«Национальное движение» требует отмены мажоритарной системы. По инициативе Грузинского президента Георгия Маргвелашвили в Авлабарской резиденции проходит конференция по избирательным вопросам, в которой принимают участие представители политических партий, НПО и международных организаций. Как заявила журналистам до начала мероприятия один из лидеров «Национального движения» Хатуна Гогоришвили, как и внепарламентские оппозиционные партии и неправительственный сектор, они требуют отмены мажоритарной системы.

«Уже более полугода представители парламентских и внепарламентских оппозиционных партий работают над темой, называющейся изменением избирательной системы. За это время мы пришли к решению, что необходимо отменить мажоритарную систему, это то обещание, которое было записано в предвыборной программе «Грузинской мечты», однако за три года власти с этой точки зрения ничего не сделали. Сегодня на конференции все политические силы и неправительственный сектор зафиксируют свою позицию касательно этого вопроса», - заявила Хатуна Гогоришвили.

По ее словам, «Национальное движение» подпишет тот вариант изменений, по которому придут к согласию партии и неправительственный сектор. По мнению Гогоришвили, осуществление конституционных изменений будет возможно до будущих парламентских выборов, если обсуждения начнутся во время весенней сессии или, максимум, в рамках осенней сессии парламента, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG