Accessibility links

Тея Цулукиани: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан


«Предоставлением Михаилу Саакашвили украинского гражданства правовой шанс экстрадировать его из Украины в Грузию исчерпан», - заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По ее словам, формально Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако, фактически гражданство Грузии ему более не полагается, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«24 часа назад я вернулась из Киева. Своими глазами видела, что отправившаяся туда команда Саакашвили не смогла представить результаты. Реформы в постоянном режиме ожидания и украинский народ, СМИ задаются вопросом, когда уже настанет время имплементации реформ. Так что есть серьезные вопросы в отношении этих т.н. экспертов. Отправка же Саакашвили в Одессу может означать единственное – его отдалили от Киева, отстранили от реформ, так как он не в состоянии их осуществлять. Я сомневаюсь, что в Одессе он сделает что-либо лучше. Это предостережение или совет я дала украинскому народу посредством СМИ на месте.

Что касается его гражданства, Саакашвили, утверждавший, что для него Грузия и грузинское гражданство – это главное, отказался от этого гражданства, предпочтя пост губернатора. Согласно правовым процедурам, мы или сами должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнется процедура прекращения гражданства. Формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако, фактически гражданство Грузии ему уже более не полагается, так как он получил гражданство другой страны.

Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы. Это не длительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено все формально... Относительно же уголовного преследования мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан», - заявила Цулукиани.

XS
SM
MD
LG