Accessibility links

Картина Пиросмани ушла с молотка Christi’s за 800 тысяч фунтов


Картина всемирно известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью» сегодня, 1 июня, была продана на аукционе Christie’s в Лондоне за 800 тысяч фунтов, сообщается на сайте аукциона. На торгах работа Пиросмани была представлена под лотом номер 43 в отделе «Русское искусство». Кто стал обладателем картины, не уточняется, передает «Новости-Грузия».

Ранее Министерство культуры Грузии сообщило, что у ведомства нет никакого права участвовать в аукционе как частное лицо и выкупать картину на бюджетные деньги. Так в ведомстве прокомментировали инициативу грузинского певца, основателя группы «33а» Нияза Диасамидзе создать фонд для сбора средств с целью возвращения в Грузию картины. Певец призывал государство на этом этапе заплатить за картину, чтобы дать время фонду собрать необходимую сумму.

Датированная 1907-1908 годами «Арсенальская гора ночью» была написана маслом на клеенке. Редкий для Пиросмани образец пейзажной живописи вплоть до 1920 года принадлежал некоему Николасу Баядзе. Позже картину приобрел художник Кирилл Зданевич, а далее она перешла в собственность советского правительства, которое подарило ее французскому поэту, писателю и критику Луи Арагону на 60-летие. Другие владельцы картины не называются, отмечено лишь, что она была в частных коллекциях. Последний раз «Арсенальская гора ночью» была продана в 2010 году.

XS
SM
MD
LG