Accessibility links

Иванишвили передаст приобретенную в Лондоне картину Пиросмани в музей


Бывший премьер-министр Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили намерен передать приобретенную на аукционе Christie`s в Лондоне картину всемирно известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани «Арсенальская гора ночью» Государственному музею искусств Грузии, сообщает телекомпания «Рустави 2».

Картина Пиросмани накануне была продана на аукционе Christie`s. Позже стало известно, что ее приобрел Иванишвили за полтора миллиона долларов. Супруга миллиардера Екатерина Хведелидзе на своей странице в Facebook оповестила о приобретении ее супругом знаменитого полотна и отметила, что «картина вскоре вернется Грузии», передает «Sputnik-Грузия».

Ранее грузинский певец Нияз Диасамидзе предложил создать фонд для сбора средств с целью возвращения картины в Грузию. При этом, на первом этапе за картину должно было заплатить государство, чтобы дать время фонду собрать необходимую сумму. Но в Министерстве культуры заявили, что у ведомства нет права участвовать в аукционе как частное лицо и выкупать картину на бюджетные средства.

XS
SM
MD
LG