Accessibility links

Международный студенческий кинофестиваль начинается в Тбилиси


Международный студенческий кинофестиваль «Амирани» откроется в столице Грузии сегодня, 2 июня, сообщает пресс-служба Министерства культуры и охраны памятников. В конкурсную программу девятого по счету фестиваля студенческих фильмов попали 48 студенческих работ из 21 государства, сообщает «Sputnik-Грузия».

Жюри, которое состоит из представителей вузов разных стран, выявит победителей в следующих номинациях: лучший художественный, документальный и анимационно-экспериментальный фильм. Дипломы будут переданы по режиссуре, операторской работе и звукорежиссуре. Кроме того, на конкурсе учрежден главный приз жюри. В рамках кинофестиваля, который продлится до 6 июня, состоятся четырехдневные конкурсные кинопоказы, пять мастер-классов, две презентации. Все мероприятия будут проходить в Университете театра и кино им. Руставели.

Международный студенческий кинофестиваль «Амирани» был основан в 80-х годах прошлого века. Фестиваль наградил многих выдающихся режиссеров в их студенческий период. Возрожденный в 2007 году фестиваль с многолетней историей и обновленным лицом подключился к развитию и поддержке мирового кинопроцесса, заявили организаторы.

XS
SM
MD
LG