Accessibility links

В Риге депутаты сейма проведут выборы президента Латвии


Депутаты латвийского сейма проведут сегодня, 3 июня, выборы президента страны. На этот пост претендуют четыре кандидата: два от коалиционных партий и два от оппозиции. Ранее партии правящей коалиции договорились выдвинуть единого кандидата на пост президента, но им так и не удалось достигнуть соглашения в этом вопросе.

В результате, Союз «зеленых» и крестьян выдвинул министра обороны Раймондса Вейониса. Его также поддержало объединение «Единство». Национальное объединение «Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии» выдвинуло на пост главы государства судью суда Европейского сообщества Эгилса Левитса.

Кандидатом от крупнейшей оппозиционной социал-демократической партии «Согласие», представляющей интересы русскоязычных жителей страны, стал депутат Сергей Долгополов, который ранее также был вице-мэром Риги. Еще одна оппозиционная политическая сила - Объединение регионов Латвии - выдвинула своего лидера, депутата сейма Мартиньша Бондарса.

Среди фаворитов гонки эксперты называют Вейониса и Левитса, сообщает ТАСС. Чтобы стать главой государства на последующие четыре года, кандидату нужно заручиться поддержкой не менее 51 депутата парламента из 100.

XS
SM
MD
LG