Accessibility links

Президент Эстонии: Мы находимся на перекрестке важных событий


Мы находимся на перекрестке очень важных исторических событий, так как изменилась среда безопасности Европы, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в ходе визита в Тбилиси, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Среда безопасности Европы полностью изменена, и началом этого можно назвать 2008 год в Грузии. Этот процесс затронул и нас: латышей, литовцев, эстонцев», - заявил Ильвес на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили. По его словам, Эстония не пожалеет усилий на то, чтобы помочь Грузии на пути евроинтеграции, и отметил, что ЕС может решить вопрос о безвизовом режиме с Грузией к концу 2015 года.

При этом Ильвес отметил, что соглашение об ассоциации Грузии с ЕС является инструментом, который сблизит страну с Евросоюзом. «О евроинтеграции надо думать как о процессе. Это, реально, является процессом строительства государства. Это является использованием возможностей, которые предлагает Евросоюз, чтобы построить государство, чтобы государственные институты заработали лучше», - подчеркнул президент Эстонии.

XS
SM
MD
LG