Accessibility links

ГА ООН проголосует за резолюцию по Абхазии и Южной Осетии


Грузинская сторона может получить солидную поддержку от мирового содружества в ходе голосования за инициированную Грузией резолюцию по самопровозглашенным республикам Абхазия и Южная Осетия на 69-ой сессии Генассамблеи ООН сегодня, 3 июня. Об этом заявила заместитель госминистра по вопросам примирения и равенства Кетеван Цихелашвили, сообщает «Sputnik-Грузия».

В июне 2014 года за резолюцию «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона, Грузия» поддержали 69 стран против 13, 79 воздержались. «Это тот же текст. Мы полагаем, что исходя из актуальности вопроса, поддержка возрастает. Наверное, так и будет. По крайней мере, динамика такая, и у нас твердая поддержка со стороны мирового содружества. Я надеюсь, что эта поддержка будет солидной», - заявила Цихелашвили.

Резолюция осуждает «насильственные демографические изменения» в Абхазии и Южной Осетии и признание их независимости Российской Федерацией. Резолюция подчеркивает необходимость безопасного возвращения беженцев в свои дома, независимо от этнической принадлежности, при соблюдении их имущественных прав. Впервые она была вынесена Грузией на голосование в 2008 году.

XS
SM
MD
LG