Accessibility links

Рамзан Кадыров заявил, что в погроме «Комитета против пыток» виноваты правозащитники


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сотрудники «Комитета против пыток» сами спровоцировали нападение на офис организации в Грозном, чтобы «прославиться в мировой прессе и стать обладателями новых американских грантов».

В своем Instagram Кадыров назвал сотрудников комитета людьми, «не имеющими к правозащитной деятельности никакого отношения», которые, по его словам, «систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном». Глава Чечни утверждает, что нападение на правозащитников произошло после того, как они отказали участникам митинга под окнами их офиса в расследовании убийства жителя республики Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске.

Как сообщил интернет-изданию Rus2Web сотрудник организации в Нижнем Новгороде Олег Хабибрахманов, в адрес «Комитета против пыток» не поступало никаких заявлений с просьбой провести собственное расследование гибели Дадаева, а его родственников сотрудники организации впервые увидели на митинге. Хабибрахманов также сообщил, что из офиса в Грозном после погрома исчезли все документы и дела, которыми занимался комитет.

Акция у офиса «Комитета против пыток» была организована вместо запланированного ранее митинга против «информационной агрессии в отношении Чечни и России», развязанной, по мнению властей республики, независимыми российскими СМИ. По данным журналиста «Новой газеты» Елены Милашиной, власти Чечни отменили митинг по указанию из администрации президента России. Акцию у офиса «Комитета против пыток» Милашина связала с тем, что организация, по ее мнению, давно «досаждает Кадырову».

XS
SM
MD
LG