Accessibility links

Впервые к резолюции ООН по беженцам в Грузии присоединилась Турция


Очередная резолюция «Положение вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия», утвержденная 3 июня на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в очередной раз подтвердила фундаментальные права беженцев, заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили, комментируя резолюцию, передает ИА REGNUM.

«Задача грузинской дипломатии состоит в том, чтобы ежегодно сохранять и увеличивать число сторонников этой резолюции. В этом году задача выполнена успешно: число сторонников резолюции выросло до 75 стран, и впервые к этой резолюции присоединились такие страны, как наш сосед Турция, а также Гайана, Тринидад и Тобаго, Панама и Гватемала. Это еще раз подчеркивает, что мировое сообщество признает и поддерживает территориальную целостность Грузии и подтверждает готовность поддержать выполнение фундаментальных прав вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц», - заявилаБеручашвили.

Министр выразила сожаление, что представители России опять традиционно попытались политизировать этот вопрос, но подчеркнула, что сторонники Грузии на сессии сделали очень серьезные ответные заявления. По информации министра, с такими заявлениями выступили страны ГУАМ, Балтии, а также представители Великобритании, Канады и Сьерра-Леоне.

XS
SM
MD
LG