Accessibility links

Human Rights Watch осудила грубое обращение c правозащитницей в Узбекистане


Организация Human Rights Watch осудила грубое обращение, которому подверглась в Узбекистане местная правозащитница Елена Урлаева.
Глава «Правозащитного альянса Узбекистана» Урлаева сообщала, что была задержана полицией 31 мая в городе Чиназ, когда собирала очередные свидетельства о принудительном труде на хлопковых плантациях.

Правозащитница утверждает, что подверглась в полиции насилию и сексуальному унижению, когда прибывшие по вызову в участок медработники раздели ее догола и начали обыскивать. Искали флешку. После 18 часов пребывания в полиции Урлаеву отвезли в больницу, где, продолжая обыск, сделали рентгеновский снимок. Предположили, что женщина могла проглотить носитель информации.

Эксперт Human Rights Watch по Центральной Азии Стив Свердлоу в распространенном сегодня. 4 июня, заявлении отмечает, что узбекские власти готовы на многое, чтобы скрыть доказательства нарушений трудового законодательства, и случай с Еленой Урлаевой это продемонстрировал. Базирующаяся в Нью-Йорке международная правозащитная группа отмечает, что в Узбекистане действует одна их самых крупных в мире систем принудительных работ.

XS
SM
MD
LG