Accessibility links

Спецдокладчик ООН призвал Баку освободить политзаключенных до начала Евроигр


Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст подверг критике преследования правозащитников в Азербайджане и призвал власти республики освободить их в преддверии стартующих 12 июня первых Европейских игр в Баку, передвет портал «Кавказский узел».

«В разгар подготовки к Играм азербайджанские власти активизировали усилия по преследованию правозащитников, заключая их в тюрьмы, запрещая их поездки за рубеж и замораживая банковские счета», - говорится в заявлении Форста, опубликованном на сайте ООН. Все эти действия, по мнению спецдокладчика ООН, обосновываются сфабрикованными или политически мотивированными обвинениями в государственной измене, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.

Эксперт ООН обратил внимание на конкретные случаи преследования активистов. Также он выразил сожаление, что власти страны продолжают подавлять свободу выражения мнений, чем «суживают демократическое пространство в стране». «Призываю спортсменов, любителей спорта и сторонников Игр показать солидарность с азербайджанскими правозащитниками и присоединиться к призывам немедленно освободить их в соответствии с европейским духом свободы и прав человека», - резюмировал спецдокладчик ООН.

XS
SM
MD
LG