Accessibility links

Минюст: Вопрос выплаты РФ компенсации в пользу Грузии вскоре решится


«Вопрос выплаты Россией компенсации в пользу Грузии, согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по межгосударственному иску о массовой депортации грузинских граждан, решится в июле», - заявила министр юстиции Тея Цулукиани, сообщает «Sputnik-Грузия».

ЕСПЧ 3 июля 2014 года огласил решение по иску Грузии к России, согласно которому РФ нарушила целый ряд статей Европейской конвенции в связи с массовой депортацией грузин из страны в 2006 году. При этом размер компенсации, которая должна быть присуждена потерпевшей стороне, не был установлен.

Второй иск против России Грузия подала в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, обвинив Москву в нарушении целого ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период. В декабре 2011 года ЕСПЧ признал приемлемость иска. Грузинская сторона полагает, что устные слушания начнутся в 2015 году.

Что касается Международного суда ООН в Гааге, то он 1 апреля 2011 года отклонил иск Грузии к России, при этом признав РФ стороной в конфликте. Основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси называлось то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями РФ. Иск был подан 12 августа 2008 года.

XS
SM
MD
LG