Accessibility links

Гальские школьники будут обучаться по абхазской программе


«Перед Министерством образования и науки Абхазии стоит задача перевести образовательную программу школ Галского района на абхазский стандарт», - сказал агентству «Sputnik-Абхазия» заместитель министра образования и науки самопровозглашенной республики Дмитрий Гварамия. По его словам, вопрос заключается не в том, что в этих школах обучение проходит на грузинском языке, а в том, что учебный материал издается департаментом образования Грузии.

Замминистра отметил, что известны также факты, что многие преподаватели получали зарплату еще и в Грузии. «Это говорило о целенаправленной политике грузинского правительства, соответственно, эту политику необходимо на территории Абхазии прервать. Для прерывания этой политики необходима остановка процесса преподавания грузинской образовательной программы», - подчеркнул Гварамия.

«Естественно, выпускники школ, проходящие такую программу, не видят свое будущее в Абхазии в плане продолжения образования в высшей школе, и многие из них, конечно, отправляются в Грузию получать высшее образование», - сказал замминистра. Дмитрий Гварамия отметил, что поставленная пред абхазским Минобразования задача по переведению образовательной программы на абхазский стандарт будет выполнена.

XS
SM
MD
LG