Accessibility links

Заключенные Руставской тюрьмы объявили голодовку


Двое узников тюрьмы №17 в городе Рустави Нугзар Усоян и Гоча Меликишвили объявили голодовку. Об этом корреспонденту «Фронт ньюс» сообщила руководитель организации «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе.

По словам правозащитницы, заключенные решили прибегнуть к крайней форме протеста 4 июня. Один из них, Нугзар Усоян требует продлить срок обжалования своего уголовного дела в Городском суде. Как заявил заключенный, администрация тюрьмы не передала суду его письмо с соответствующим требованием, и срок обжалования истек.

Второй протестующий Гоча Меликишвили также выдвигает требование пересмотреть его уголовное дело. По словам Наны Какабадзе, заключенные голодают в различных учреждениях уголовно-исправительной системы. В основном они указывают на нечеловеческое и неуважительное отношение к ним со стороны сотрудников тюремных администраций.

Правозащитница рекомендует руководству Министерства по вопросам исполнения наказаний и пробации обратить внимание на действия администрации исправительных учреждений, а также разрешить неправительственным организациям проводить мониторинг в тюрьмах.

XS
SM
MD
LG