Accessibility links

В Адыгее вручную создадут плиту для дольмена


Представители Русского географического общества из Адыгеи и Сочи проведут эксперимент, в ходе которого они вручную высекут каменную плиту наподобие использовавшихся при постройке дольменов, а также организуют совместную работу над некоторыми другими проектами. К такой договоренности они пришли на экологическом форуме, состоявшемся в Сочинском национальном парке.

«Как известно, дольмены - древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Они сложены из больших многотонных плит. До сих пор существует несколько гипотез о появлении и назначении этих сооружений. Мы хотим доказать, что их появление - это дело рук человека», - приводит слова председателя Адыгейского регионального отделения РГО Игоря Огая портал ЮГА.

Эксперимент состоится в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2014 году между адыгейским и сочинским отделениями РГО. «Эту работу мы планируем проводить в одном из красивейших и таинственных мест Сочи, сохраняя историю и уникальные природные памятники горы Бытха, которая для коренных жителей в былые времена считалась священной», - отметил Огай.

XS
SM
MD
LG