Accessibility links

Совет российского фонда «Династия» отложил решение вопроса о закрытии организации


Совет фонда «Династия» на закрытом заседании сегодня, 8 июня, отложил решение вопроса о закрытие благотворительной организации на неопределенный срок. Об этом сообщил член совета экономист Евгений Ясин. По его словам, решение отложено на срок от двух недель до месяца для подготовки необходимых документов.

В субботу, 6 июня, в Москве прошел митинг в защиту образования и науки, поводом для проведения которого стало включение фонда «Династия» в список «иностранных агентов». Около трех тысяч человек потребовали прекратить преследование научных и просветительских организаций, благотворительных фондов. Фонд «Династия» был основан в 2001 году Дмитрием Зиминым для поддержки и развития российского образования и науки. Организация, в частности, занималась поддержкой молодых физиков, математиков, учителей, одаренных школьников, фестивалей популярной науки и публичных лекций ученых.

25 мая Минюст внес фонд в реестр «иностранных агентов». Это решение вызвало критику со стороны правозащитников и экспертов. Зимин объявил о намерении прекратить финансирование организации. Отменить решение властей потребовали в президентском Совете по правам человека. Однако министр юстиции Александр Коновалов заявил, что Минюст не будет пересматривать принятое решение.

XS
SM
MD
LG