Accessibility links

МВД Чечни заявило об усилении контроля за выдачей загранпаспортов молодым людям


Молодые люди до 30 лет, подавшие документы на получение заграничного паспорта в Чечне, проходят дополнительную проверку. Усиление мер контроля при выдаче загранпаспортов связано с пресечением выезда молодежи в Сирию, заявил сотрудник МВД России по Чечне.

«У нас уже отмечено немало случаев, когда молодежь вербуют в интернете на участие в войне в Сирии и других местах в рядах ИГИЛ. Более того, в некоторых случаях потенциальным боевикам даже переводят деньги для того, чтобы они могли приобрести загранпаспорт», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД Чечни, не уточнив точное количество случаев вербовки.

По его словам, в первую очередь опрашиваются родители заявителя. «Если родители не в курсе того, что их сын или дочь подал документы на получение загранпаспорта, то это уже повод для детального рассмотрения вопроса. Кроме того, опрашивается и заявитель на предмет того, зачем ему нужен загранпаспорт и куда он намерен выехать. Также опрашиваются друзья и знакомые молодых людей, на предмет того, не было ли разговоров о намерении уехать «на джихад» или присоединиться к боевикам «Исламского государства», - говорит он.

XS
SM
MD
LG