Accessibility links

«Непонятное» решение «Грузинской мечты»


Правящая коалиция предлагает вместо обещанной реформы оставить почти все так, как это было прежде, и на парламентских выборах 2016 года избрать 73 депутата по мажоритарному, а остальных 77 – по пропорциональному принципу голосования
Правящая коалиция предлагает вместо обещанной реформы оставить почти все так, как это было прежде, и на парламентских выборах 2016 года избрать 73 депутата по мажоритарному, а остальных 77 – по пропорциональному принципу голосования

Сегодня на заседании бюро парламента Грузии не вошел в повестку дня вопрос об изменении избирательной системы. Тем самым правящая коалиция «Грузинской мечты» напрочь отвергла рекомендации почти всего остального политического спектра и гражданского сектора. Речь идет об отмене мажоритарной избирательной системы, несправедливость и несовершенство которой признает сама правящая сила.

«Это все, что мы можем сейчас предложить», – весь день повторяли в свое оправдание лидеры «Грузинской мечты», говоря об избирательной системе. А предлагает правящая сила вместо обещанной реформы оставить почти все так, как это было прежде, и на парламентских выборах 2016 года избрать 73 депутата по мажоритарному, а остальных 77 – по пропорциональному принципу голосования. Новшества заключаются лишь в уравнивании одномандатных округов по численности избирателей – парламент к этому обязал Конституционный суд.

«Действительно, нельзя, чтобы и 200 тысяч человек избирали одного депутата, и 100 тысяч избирателей. Тем более, это решение Конституционного суда, и мы сделаем максимально пропорциональным количество избирателей в мажоритарных округах. К тому же, вместо 30-процентного мажоритарный депутат должен преодолеть 50-процентный барьер, и это каждой партии, каждому политическому деятелю даст возможность победить в конкурентной среде», – говорит лидер фракции «Грузинская мечта» Гия Вольский.

«Непонятное» решение «Грузинской мечты»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00
Скачать

По его словам, более глубокие изменения в избирательную систему внести не хватит времени. Нужно конституционное большинство, тяжело вздохнув, добавил депутат, которого у «Грузинской мечты» в парламенте нет.

«Непонятной и лишенной аргументов» назвали сторонники реформы избирательной системы логику лидеров правящей силы. В их рядах объединены парламентская и внепарламентская оппозиции, президент, восемь профильных НПО. Они выступают за отмену мажоритарной системы выборов, которую сменят регионально-пропорциональные списки. Один из лидеров «Новых правых» Мамука Кацитадзе не скрывает возмущения по поводу позиции правящей силы, которая заявляет о том, что требуемые реформы будут проведены к следующим парламентским выборам 2020 года. Неприемлемы для оппозиционера и аргументы, что общество не готово к таким изменениям и времени остается мало:

«Достаточно летом, до осенней парламентской сессии, организовать публичное рассмотрение вопроса, активно обсудить ее с обществом. Об этих изменениях мы ведь уже более 10 лет говорим. На рассмотрение поправок уйдут две сессии, а весной уже можно завершить конституционные изменения».

Тем более, отмечает Кацитадзе, что выборы состоятся осенью 2016 года, а парламентская оппозиция гарантирует поддержку этих изменений необходимым количеством голосов.

Не скрывают свое разочарование и представители гражданского сектора.

«По существующей системе правящая сила получает гораздо больше мандатов в сравнении с настоящей поддержкой избирателей. Это обстоятельство заставляет нас предположить, что власти стараются максимально сохранить существующую систему, чтобы обеспечить к созыву следующего парламента большинство мандатов», – говорит юрист НПО «Справедливые выборы» Элене Нижарадзе.

Сторонники реформ на этом не собираются останавливаться. Они уже начали сбор подписей для инициирования конституционных изменений.

XS
SM
MD
LG