Accessibility links

«Большая семерка» готова усилить санкции против России


Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции по итогам встречи G7, отметил, что лидеры всех стран-участниц саммита проявили полное единство и готовность продолжить давление на Россию, добиваясь от Москвы выполнения Минских договоренностей. Обама назвал обсуждение проблем вокруг кризиса на Украине «техническим», уточнив, что политические решения по этому вопросу не принимались.

Президент США высоко оценил позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые, по его словам, проявили «терпение», добиваясь достижения Минских соглашений. Глава Белого дома также отметил парадоксальный подход президента России Владимира Путина к защите русских жителей Украины, в результате чего, по словам президента США, больше всего страдают именно те жители, которых Кремль якобы взялся «защищать».

Лидеры стран «большой семерки» в совместном заявлении по окончании двухдневного саммита в Баварских Альпах предупредили Россию о совместной готовности усилить санкции против Москвы в связи с ее ролью в конфликте на Украине. В заявлении отмечается, что действие санкций должно быть «прочно увязано с полным выполнением российской стороной минских соглашений и уважением суверенитета Украины».

XS
SM
MD
LG