Accessibility links

К 2018 году Чечня полностью обеспечит себя электроэнергией


Чеченская Республика полностью обеспечит себя собственной электроэнергией с введением в строй теплоэлектростанции в Грозном стартовая мощность которой составит 440 МВт. Всего будут построены два блока станции по 220 МВт: первый сдадут в 2017 году, второй - в 2018, сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе главы и правительства региона.

Реализация проекта начнется в августе текущего года. В настоящее время специалисты готовятся к началу строительства: подготовлена стройплощадка на окраине Грозного, где раньше находилась ТЭЦ-3, готовятся временные здания и сооружения, необходимые для начала строительных работ, передает ИА REGNUM.

По словам замминистра промышленности и энергетики Чечни Тамерлана Матаева, специалисты предусмотрели технологическую возможность для увеличения объема генерации. Реализация проекта позволит сэкономить свыше 10% электроэнергии, которые теряются при транспортировке. «А что касается тепловой мощности ТЭС, то она составит 300 г/кал в час, что хватит на нужды жителей Грозного», - сказал министр.

XS
SM
MD
LG