Accessibility links

Батумская башня «Алфавит» передана испанской компании за 1 лари


Батумская башня «Алфавит» передана за 1 лари на 20 лет в управление испанской компании BOOST SPAIN, которая в течение нескольких месяцев разместит в башне ресторан и галерею, а примерно через месяц устроит на прилегающей территории открытые кафе, сообщает «ИнтерпрессНьюс». До того будут приведены в порядок лифты, что, по информации председателя правительства Аджарии Арчила Хабадзе, обойдется компании в миллион 200 тысяч евро.

По заявлению Хабадзе, функциональная нагрузка объекта еще более оживит приморский туристический город. По его информации, объект, переданный за 1 лари, пополнит бюджет Аджарии налогом на имущество, на объекте будут трудоустроены местные жители. «Несмотря на то, что «Национальное движение» устроило панику по этой теме, мы не делали заявлений, исходя из одного обстоятельства: мы оформили с компанией двухмесячный меморандум, и за этот период она должна была изучить состояние объекта, провести экспертизу и решить - стоит ли брать в управление башню «Алфавит».

Как известно, строительство лифтов не было доведено до конца и по этому поводу ведется судебная тяжба. Мэрия судится со строительной компанией, а из-за незаконченного строительства объект до сих пор не принят в эксплуатацию. Компания ежегодно будет выплачивать налог на имущество, осуществлять коммунальные платежи и др., что ей обойдется примерно в 700 000 лари, трудоустроит местных и оживит стоявшее годами без функции здание», - заявил председатель правительства Аджарии Арчил Хабадзе.

XS
SM
MD
LG