Accessibility links

Патрик Хикки: Европарламент изрядно нас помучил из-за Баку


Давление на Европейский олимпийский комитет со стороны правозащитных организаций по мере приближения первых Европейских игр в Баку будет только расти, заявил накануне генсек ЕОК Патрик Хикки, рассказывая о проблемах, с которыми столкнулся комитет после решения о проведении Игр в Азербайджане, собщает портал «Вестник Кавказа».

«Мы провели встречу с представителями Human Rights Watch и три недели назад поехали в Европарламент. Они обладают большой властью в международном масштабе, и нас там изрядно помучили. Однако мы поступили так же, как и перед Пекинской Олимпиадой - заявили, что не можем указывать суверенному правительству, как ему работать. Но, вместе с тем, мы донесли до правительства Азербайджана нашу точку зрения по данному вопросу», - сообщил Хикки в интервью New York Times.

Генсек ЕОК напомнил, что по той же схеме правозащитники в свое время подняли тему Тибета в преддверии Пекинской Олимпиады и стали давить на Международный олимпийский комитет. Хикки подчеркнул, что при принятии решения о выборе Баку в качестве первой столицы Европейских игр Европейский олимпийский комитет руководствовался тем фактом, что Азербайджан был единственной страной, которая могла позволить себе в краткие сроки за собственные деньги организовать Игры.

XS
SM
MD
LG