Accessibility links

Зураб Адеишвили объяснил, почему уверен в возвращении Саакашвили в Грузию


Экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, в настоящее время консультирующий правительство Украины, заявил, что уверен в возвращении в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили. «Я уверен, что «Единое нацдвижение» во главе с Саакашвили обязательно вернется к власти», - сказал Адеишвили в интервью телеканалу «Рустави 2», отметив, что в обновленной команде «может не быть прежних лиц».

«Грузинский избиратель получил хороший урок, что нельзя верить безответственным обещаниям левого толка. Надеюсь, что в будущем наш избиратель это учтет», - сказал Адеишвили. Критикуя работу нового правительства, в частности, он отметил, что ожидает коллапса программы всеобщего страхования из-за нехватки средств. «Вряд ли кому-нибудь не понравится бесплатное здравоохранение. Но возникает вопрос - какими ресурсами финансируется это?», - заявил экс-министр.

По его словам, сегодня прокуратура проигрывает борьбу с криминалом и коррупцией. «Они не могут сконцентрироваться на своей основной задаче, так как имеют множество политически мотивированных дел. К тому же страна не может быть демократичной, если за сменой правительства следует уголовное преследование представителей прежних властей», - считает Адеишвили.

Экс-министр юстиции покинул страну в октябре 2012 года, после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта». Спустя несколько месяцев новые власти предъявили Адеишвили ряд обвинений - в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением с целью получения выгоды, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела.

XS
SM
MD
LG