Accessibility links

В Санкт-Петербурге установили памятник Неизвестному солдату, погибшему в Донбассе


Четверо петербургских активистов движения «Весна» установили накануне вечером на Марсовом поле рядом с захоронениями жертв революций и гражданской войны новое «надгробие» с надписью: «Неизвестный солдат погиб на Донбассе в «мирное» время. «Своих не бросаем, а эти не свои и были». В. Путин». Этой акцией участники движения хотели выразить свой протест против недавнего указа президента РФ, которым он засекретил потери российской армии во время спецопераций в мирное время. Активисты считают, что указ непосредственно связан с необъявленной войной на Украине.

Свои действия они объяснили в сообщении, распространенном в интернете. «Могила нового Неизвестного Солдата, установленная «Весной», должна напомнить о сотнях и тысячах наших соотечественников, отправленных Путиным на войну с Украиной. Про них врут, что они находятся в отпуске, что уволились, но все больше фактов точно говорят о том, что российские солдаты воюют на Донбассе. И возвращаются оттуда с ранениями или в гробах. Их могилы скрываются, о них молчат, а родственники за обещания компенсаций врут, что солдаты погибли на учениях», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь движения «Весна» Антон Горбацевич объясняет, что активисты выступают прежде всего против лжи. В то же время, по его словам, во время установки нового «памятника» на Марсовом поле люди подходили к активистам, подробно расспрашивали, в чем дело, выслушивали объяснения, но практически никак не выражали своего отношения к проблеме, которой посвящена акция.

XS
SM
MD
LG