Accessibility links

«Законопослушные абхазы» не миф


Изида Чаниа
Изида Чаниа

«Наши граждане, оказывается, очень законопослушные», – эта фраза, произнесенная председателем Нацбанка Абхазии Бесланом Барателия при обсуждении вопроса о выделении кредитов малому и среднему бизнесу, пришлась мне по душе.

Я тоже считаю, что никакого феномена особой абхазской непослушности нет, и причина несоблюдения законов таится не в пресловутой ментальности, а в отношении самой власти к закону. А еще – в неравенстве граждан страны перед законом. Не важно, по какому принципу – национальному или клановому – и в каком вопросе – недвижимости, кредитовании или соблюдении ПДД – неравенство существует, и каждый гражданин страны ищет причину, по которой он может быть на особом положении.

Моя уверенность в законопослушности абхазов основана на наблюдении. Стоит самому что ни на есть незаконопослушному гражданину Абхазии пересечь границу, как он вдруг вполне способен стоять в очереди, терпеливо топать пешим ходом в поисках пешеходного перехода или педантично искать мусорную корзину, чтобы выбросить конфетную обертку. А уж как добросовестно соблюдают наши в Европе ограничения для курильщиков, – любо-дорого посмотреть! Поверьте моему опыту: миф про абхазов, неспособных соблюдать правила, быстро развеивается сразу после прохождения российско-абхазской границы.

«Законопослушные абхазы» не миф
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00
Скачать

Нет ничего странного, что о законопослушности наших граждан речь зашла именно при обсуждении вопроса кредитования – одного из самых обсуждаемых в стране, в которой невозвращенные кредиты сопоставимы с размером собственных средств в бюджете страны. Вернуть эти кредиты новая власть так и не смогла, но, несмотря на это, с 15 июня начнется прием заявлений заемщиков на выдачу новых.

Главный банкир страны уверен, что сможет обеспечить возврат кредитов. На самом деле предложенная НБ схема проста и опробована во всем мире. Главные акценты – на публичности и открытости конкурса, на многоступенчатости кредитования и поэтапном контроле за исполнением взятых на себя обязательств. Проще говоря, взял четвертую часть кредита – отчитайся за выполненные работы или верни либо деньги, либо залог. Кредиты не будут выдаваться людям, имеющим непогашенные займы. «Мы не будем рассматривать в качестве залога, к примеру, квартиру, в которой этот человек проживает вместе с семьей», – говорит Беслан Барателия, и понять банкира можно: исполнение решений суда по невозвращенным кредитам наталкивается именно на эту проблему – залогом во многих случаях выступает единственное жилье, выселить людей из которого на практике нереально.

Еще одно обстоятельство, которое заставит задуматься заемщиков: залоговая недвижимость будет оцениваться не по рыночной цене, а по себестоимости. «Конечно, однокомнатную квартиру, оцененную в два миллиона рублей, мы будем продавать годами, но ту же квартиру по остаточной стоимости – за 500 тысяч – мы продадим за несколько дней», – объясняет банкир.

«500 тысяч за мою квартиру? Она же стоит в четыре раза дороже», – восклицает моя приятельница, слушая мой вольный пересказ условий кредитования. «А ты что, не собираешься возвращать кредит?» – мой вопрос расшибается об ее изумленный взгляд. Все правильно – мы же не пересекли границу…

Есть у меня смутное подозрение, что очередей за кредитами в этом сезоне не будет.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG