Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с югоосетинскими коллегами


В Цхинвали прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации. Полномочный представитель главы республики самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию, руководитель югоосетинской делегации Мурат Джиоев отметил, что залогом обеспечения безопасности является подготовка документа о неприменении силы.

«Это документ, который будет иметь прочные международные гарантии, он соответствует интересам не только Южной Осетии и Абхазии, но и жителей региона в целом. Вместе с тем, работа Женевских дискуссий проходит не так гладко, как бы хотелось, наши грузинские партнеры иной раз нам стараются навязать такие вопросы, которые являются вторичными после вопросов обеспечения безопасности и неприменения силы. Нужно учитывать, что гуманитарная проблематика напрямую связана с тем, какая обстановка будет в регионе в целом», - сказал Джиоев

В свою очередь, сопредседатель от ЕС Герберт Залбер отметил важность формата Женевских дискуссий. «Мы рады встретиться с вами в очередной раз для того, чтобы подготовиться к очередному раунду. Иногда нам было чуть трудно использовать существующий формат, но мы думаем о том, как сделать его более эффективным. Предыдущий раунд окончился не совсем так, как мы хотели. Мы думали об этом, и будем обсуждать вместе с вами предложения, которые у нас есть», - цитирует Залбера информагентство «Рес».

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнедингер, со своей стороны, затронул вопросы югоосетинских граждан, пропавших без вести, а также отбывающих наказание в грузинских тюрьмах. «Нам бы хотелось быть полезным по вопросам людей, находящихся в тюрьмах, и тех, кто пропал без вести. Что касается пропавших без вести, то у нас есть зеленый свет от Тбилиси, чтобы у ОБСЕ был независимый эксперт. И мы надеемся, у нас получится решить, как мы будем работать в дальнейшем в этом направлении», - сказал Гнедингер.

XS
SM
MD
LG