Accessibility links

Президент Украинысменил главу Донецкой области


Президент Украины Петр Порошенко в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей уволил руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко. В Мариуполе накануне глава государства объявил о назначении на этот пост Павла Жебривского.

Как сообщается, среди причин увольнения Александра Кихтенко с поста донецкого губернатора президент назвал срыв установленных сроков сооружения линии фортификационных укреплений в регионе. С начала 2015 года, спустя несколько месяцев после назначения на пост главы области милицейского генерала Кихтенко, он оказался под огнем критики. Как отмечает координатор пресс-центра штаба военной операции в Краматорске Александр Бригинец, в Киеве были недовольны тем, что Кихтенко был сторонником сотрудничества с сепаратистами, заявляя, что «экономическая блокада неподконтрольных Киеву территорий Донбасса может привести к губительным последствиям для остальной Украины».

Новым руководителем Донецкой области Порошенко назначил Павла Жебривского, которого считают «человеком президента». В 2005-м Жебривский был губернатором Житомирской области, в 2011-м возглавил партию «Украинская платформа «Собор», до последнего времени был начальником управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками.

XS
SM
MD
LG