Accessibility links

Мэрия Тбилиси cможет проводить приватизацию без согласия сакребуло


Мэрии Тбилиси может быть предоставлено право проводить приватизацию имущества, без согласия сакребуло (горсовет). Соответствующий законопроект сегодня, 12 июня, начали рассматривать в парламенте Грузии, сообщает «Новости-Грузия».

На сегодняшний день, любые действии мэрии, связанные с распоряжением имуществом, нуждаются в согласии сакребуло, что, по мнению авторов законопроекта, ограничивает функции столичного правительства и приводит к определенному дисбалансу между органами самоуправления. Авторы законопроекта заявляют, что целью поправок в Кодекс местного самоуправления является исправление погрешностей, повышение эффективности работы мэрии Тбилиси, искоренение бюрократии и утверждение гибкой системы управления имуществом.

Поправки также предполагают предоставление мэрии права получать гранты без согласия правительства страны. «Раньше привилегия распоряжаться имуществом была только у правительства. Мы считаем, что такие полномочия должны быть у мэрии», - заявил один из авторов законопроекта, депутат Гия Жоржолиани, отметив, что законодательные поправки не ограничивают возможность сакребуло осуществлять надзор за работой мэрии.

XS
SM
MD
LG