Accessibility links

Пятничная молитва в Насыр-Кортской мечети прошла без происшествий


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, имамы, ученые, приняли участие в сегодняшней молитве в Насыр-Кортской мечети. «Сначала выступил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он сказал, что мы одна нация, какого бы толка в религии мы не придерживались, и призывал присутствующих к солидарности и толерантности. Потом выступили ученые, имамы из разных селений», - рассказал прихожанин Сулумбек.

Затем, по его словам, имам Хамзат Чумаков прочитал проповедь. «Мы помолились. Имам Чумаков поблагодарил главу республики, ученых за их усилия в урегулировании конфликтной ситуации. «Мы не должны враждовать из-за нескольких провокаторов», подчеркнул Чумаков», - рассказал верующий. «Думаю, все утряслось, слава Богу!» - добавил он.

Прихожане волновались и переживали, чтобы во время сегодняшней молитвы не повторились события минувшей пятницы, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Ибрагим Чумаков, родной брат имама. «Мы переживали, что в мечети будут провокаторы, но их там – то ли по случайности, то ли их просто туда не пропустили», - отметил он. Людей в мечети, по словам Ибрагима, было очень много. «Мы очень рады, что благодаря мудрости и сдержанности всех сторон, все завершилось так благополучно. Ответственность за случившееся глава разделил поровну. Так и должно было быть», - заявил в свою очередь Хамзат Чумаков.

XS
SM
MD
LG