Accessibility links

Украина и Россия взаимно потребовали расследования нападений на дипмиссии


Украина потребовала от России возмещения ущерба, причиненного при нападениях на здания дипломатических представительств в Москве и Ростове-на-Дону. В заявлении украинского МИД выражено требование «строго наказать» ответственных. Инциденты усилили напряженность между странами. Одновременно, на востоке Украины продолжаются бои между украинской армией и отрядами сепаратистов, поддерживаемых Москвой.

Заявление украинской стороны последовало на следующий день после ноты протеста российского Министерства иностранных дел и требования расследовать нападение на российское консульство в Харькове. Во всех трех инцидентах нападавшие бросали в здания дипломатических представительств яйца и краску, били окна.

В ночь с пятницы на субботу, 13 июня, в Ростове-на-Дону произошло нападение на здание генконсульства Украины. Неизвестные молодые люди бросали в окна и стены помидоры, яйца, бутылки с краской. Местные журналисты сообщили со ссылкой на полицию, что «неизвестным удалось скрыться».

Украинский консул Александр Ковтун заявил агентству УНИАН, что, на консульство напала организованная группа людей в масках, причем они прибыли из центральной части города, где находятся управления ФСБ и полиции. Ковтун отметил, что сразу после нападения к консульству прибыли российские журналисты.

XS
SM
MD
LG