Accessibility links

Андрей Чибис: Вина за отравление в Алагире лежит на местных властях


Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что массовое кишечное отравление в Алагирском районе Северной Осетии - вина местных властей. «Эту ситуацию мы увидели и незамедлительно направили своих специалистов для проведения независимого расследования. По предварительным данным, отравление людей из водопровода произошло из-за халатности и безответственности руководства района и водоканала», - цитирует министра «Интерфакс».

Правоохранительные органы, по его словам, должны дать оценку бездействия руководства района и ответственных лиц. Чиновник напомнил, что аналогичная трагедия произошла в сентябре прошлого года, после чего не были предприняты соответствующие меры, хотя были даны определенные указания соответствующих служб.

Замминистра осмотрел скважины по водоснабжению района. По сведениям Роспотребнадзора, именно водозабор стал источником загрязнения питьевой воды в районе. Федеральный чиновник планирует провести совещание в администрации местного самоуправления Алагира.

В ночь на 9 июня в Алагире произошло массовое кишечное отравление. По предварительным данным, его причиной стала некачественная водопроводная вода. Общее число госпитализированных в результате отравления составило 261 человек, в том числе 152 ребенка.

XS
SM
MD
LG