Accessibility links

Жители Донецка потребовали прекратить огонь из жилых кварталов


В Донецке сегодня, 15 июня, около 500 жителей города вышли на стихийный митинг и перекрыли главную улицу города, требуя прекратить огонь по украинским позициям из жилых кварталов города. Об этом сообщает с места событий журналист «Новой газеты». По словам Каныгина, собравшиеся требовали «остановить войну», предоставить жилье горожанам, дома которых оказались фактически на линии фронта, наладить выплату пенсий.

Участники акции - жители Киевского района и района «Октябрьский рынок», находящихся ближе всего к контролируемым украинскими войсками территориям. По словам участников митинга, накануне в результате ответного огня, спровоцированного обстрелами из этих районов, погибли 10 мирных жителей, двое получили ранения.

По сведениям «Сайта города Донецка», часть митингующих, напротив, требовала от властей самопровозглашенной республики пойти в наступление на украинские позиции. Еще одно требование собравшихся на акцию - наладить водоснабжение попавших в зону обстрела домов и обуздать мародеров, которые, по словам горожан, являются военнослужащими ДНР.

По сообщению «Новой газеты», к собравшимся вышел приехавший на митинг глава ДНР Александр Захарченко. Он заявил, что войну остановить не удастся, а над выплатой пенсий работает правительство. После этого Захарченко покинул место событий в сопровождении кортежа охраны.

XS
SM
MD
LG