Accessibility links

МИД: Отказ абхазским футболистам в участии в ЧЕ - дискриминация


Рассматриваем политически мотивированное решение посольства Венгрии в РФ об отказе в визах футболистам из Абхазии как дискриминационное и идущее вразрез с европейскими ценностями, говорится в распространенном сегодня, 15 июня, заявлении МИД самопровозглашенной республики в связи с отказом в участии в Чемпионате Европы по футболу в венгерском городе Дебрецен с 17 по 21 июня, проводимому Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).

«Этот позорный факт ложится в русло усилий, предпринимаемых Грузией и ее западными союзниками по изоляции абхазского общества, искажению информации о ситуации в Абхазии, созданию антиабхазских небылиц и насаждению ложных представлений о российско-абхазских отношениях», - сообщает внешнеполитическое ведомство.

МИД считает, что отказ в участии абхазской команды в чемпионате Европы по футболу стало очередным дискриминационным шагом по отношению к республике. Внешнеполитическое ведомство заявляет, чтои впредь будет защищать гражданские права, которые «незаконно попираются со стороны Грузии и Евросоюза», передает «Sputnik-Абхазия».

«МИД вновь жестко поставит вопрос о дискриминации граждан Абхазии, чинимой Грузией и ее союзниками в странах Евросоюза, на очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Мы будем продолжать последовательно и принципиально защищать гражданские, политические и социально-экономические интересы граждан Абхазии», - говорится в заявлении МИД.

XS
SM
MD
LG