Accessibility links

В Тбилиси придерживаются идеи переноса зоопарка в другое место


Мэр Тбилиси Давид Нармания заявил, что поддерживает идею переноса зоопарка на окраину города. Он сказал, что есть «набросок плана того, как перенести зоопарк на территорию, прилегающую к Тбилисскому морю». По словам мэра, «на территории, где сейчас находится зоопарк, можно создать и расширить дополнительную рекреационную зону, необходимую для столицы.

За перенос зоопарка за город высказался и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили, отметив, что идея переноса зоопарка и раньше высказывалась в обществе. За перенос зоопарка высказался и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в традиционной воскресной проповеди. В свою очередь дирекция зоопарка поддерживает эту идею, но, по словам руководителей учреждения, «для этого необходима тщательная и кропотливая подготовка».

Тбилисский зоопарк основан в 1927 году, в 1961 и 1966 годах во время наводнений и выхода из берегов речки Вере зоопарк сильно пострадал, но тогда жертвы среди населения и обитателей зоопарка были гораздо малочисленны.

XS
SM
MD
LG