Accessibility links

В Абхазии на Санчарском перевале установят мемориальную плиту погибшим в ВОВ


В день памяти и скорби 22 июня в самопровозглашенной республике Абхазия начнется акция по установлению мемориальной плиты на Санчарском перевале, сообщил автор проекта «Горная Абхазия» Тенгиз Тарба. Акция приурочена к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

«У нас в планах сначала добраться на машинах до перевала Псху, после при поддержке местных жителей и наших пограничников мы планируем подняться выше на Санчарский перевал и в районе Санчары установить мемориальную плиту в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной», - приводит слова Тарба «Sputnik-Абхазия».

По его словам, у сожалению, о том, что на территории республики шли бои, многие забыли. «Сейчас при помощи энтузиастов, специалистов-историков и фонда «Горная Абхазия» мы хотим всему миру напомнить, что в Абхазии шли очень тяжелые бои. С нашей стороны, по разным данным, погибло от 20 до 40 тысяч бойцов», - подчеркнул Тарба.

Автор проекта также сообщил, что группа готова для проведения экспедиции, однако существуют объективные сложности. «Группа полностью готова, но как обычно бывает, в горах определенные сложности. Мы пока не знаем, какая будет ситуация по пути следования, везде ли на перевалах растаял снег, сможем ли мы преодолеть реки, которые сейчас полноводные, но мы приняли решение начать акцию 22 июня, в день начала войны», - уточнил Тенгиз Тарба.

XS
SM
MD
LG