Accessibility links

Югоосетинским футболистам отказано в участии в чемпионате ConIFA


Югоосетинская сборная по футболу не сможет принять участие в чемпионате Европы по футболу, проводимом Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), сообщили в Комитете по молодежной политике, спорту и туризму, передает REGNUM.

ConIFA объединяет футбольные ассоциации и команды народов, стран, не являющихся членами ФИФА. Ранее сборная самопровозглашенной республики Южная Осетия получила приглашение на участие в чемпионате, который стартует сегодня, 17 июня, в венгерском Дребецене. Однако из-за давления Грузии власти Венгрии впоследствии приняли решение отказать в участии сборным Южной Осетии и Абхазии и в выдаче виз.

В республиканском МИДе расценили такое решение как политический шантаж. Ведомство выступило с официальным заявлением по этому поводу, в котором выражает «недоумение и неприятие» в связи с подобной позицией венгерских властей. В ведомстве подчеркнули, что сегодня спорт становится фактором политического влияния и политических амбиций, и назвали решение правительства Венгрии, «актом политического давления», которое «резко диссонирует с европейскими ценностями и с нормами международного права».

Южная Осетия стала членом ConIFA в январе прошлого года. Впервые югоосетинские футболисты выступили на чемпионате в июне 2014 года, который проходил в швейцарском городе Эстерсунд. Команда заняла четвертое место.

XS
SM
MD
LG