Accessibility links

Комитет против пыток возобновит работу в Грозном в квартире Эстемировой


Правозащитная организация «Комитет против пыток» будет работать в Грозном в квартире, где жила сотрудница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, которую убили в 2009 году. Об этом «Интерфаксу» сообщил член президентского совета по правам человека, глава комитета Игорь Каляпин, отметив, что этот вариант предложила дочь Эстемировой, которая сейчас живет в Европе. По его словам, организация возобновит работу в ближайшие дни.

3 июня группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками, разгромила офис Сводной мобильной группы Комитета против пыток в Грозном. Нападение произошло во время акции протеста в связи с гибелью 19 апреля находившегося в федеральном розыске Джамбулата Дадаева при его задержании ставропольской полицией. После погрома из офиса Комитета против пыток в Грозном исчезли все документы и дела, которыми занималась организация.

В связи с нападением на офис Комитета против пыток президентский совет по правам человека направил письма руководителям МВД, Следственного комитета и генпрокуратуры России. За последние полгода офис Сводной мобильной группы дважды подвергался погрому.

XS
SM
MD
LG