Accessibility links

Армянский эксперт: В Ереване может случиться наводнение, как в Тбилиси


Главный гидролог «Армгидроэнерго» Роланд Манукян считает, что в Ереване может произойти такое же сильное наводнение, как в Тбилиси, сообщает РИА Новости.

По его словам, он неоднократно озвучивал проблему как в присутствии премьер-министра страны, так и руководителей соответствующих ведомств. И хотя все проявили понимание, каких-либо шагов в направлении решения проблемы предпринято не было. Как пояснил Манукян, ливни могут пройти в районе западных склонов гор Гегама, откуда питается река Гетар. В этой местности сильных дождей не было, благодаря чему и удалось пока избежать стихийного бедствия.

«Угроза такая же, как во время ливней 1946-1947 годов. Все может повториться, даже в худшей форме, поскольку тогда хоть по заказу руководства республики был реализован спецпроект. Часть воды реки Гетар направлялась в сторону реки Раздан. Сейчас все разрушено, осталось лишь небольшое озеро, которое не может спасти ситуацию. А канал в сторону Раздана уничтожен. Так что угроза продолжает оставаться», - заявил гидролог в опубликованном интервью в местной газете «Жаманак».

XS
SM
MD
LG