Accessibility links

ЕС продлевает санкции против России


Послы государств ЕС в Брюсселе продлили экономические санкции против России на шесть месяцев, до конца января 2016 года, на один год продлено и действие запрета на инвестиции в Крым. Министры иностранных дел стран ЕС, как ожидается, на заседании в Люксембурге 22 июня утвердят решение о продлении санкций, которые ударят, прежде всего, по энергетическому, финансовому и военно-промышленному секторам российской экономики.

Решение ЕС о продлении запрета на инвестиционные проекты в Крыму, по всей вероятности, может быть утверждено уже 19 июня. Санкции были впервые приняты в июле 2014 года в ответ на аннексию Россией Крымского полуострова, осуществленную в марте 2014 года, и на действия Кремля, который, как считают на Западе, поддержал вооруженных пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

В марте нынешнего года главы правительств стран ЕС решили, что будут продлевать действие санкций против России до тех пор, пока не будут полностью выполнены условия Минских соглашений, направленных на прекращение огня в тех районах на востоке Украины, которые контролируются вооруженными формированиями сепаратистов.

XS
SM
MD
LG