Accessibility links

Станция обеззараживания воды запущена на одном из водоводов в Алагире


В Северной Осетии на Гусаринском водоводе, который является одним из трех источников поступления питьевой воды в Алагире, завершены пуско-наладочные работы на новой станции обеззараживания воды, сообщает портал «Кавказский узел».

В результате массового отравления в городе Алагир в больницы люди начали поступать в ночь на 9 июня. Причиной, по предварительным данным, стало попадание инфекции в водопровод. В трех населенных пунктах района был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным на 17 июня, общее количество обратившихся за медпомощью составило 1070 человек, а в больницах к вечеру оставались 52 пациента.

Новая станция обеззараживания воды на Гусаринском водоводе прошла несколько уровней тестирования, а с сегодняшнего дня, 18 июня, она должна заработать на полную мощность. Во время тестов специалисты проверяли надежность системы, чтобы исключить попадание в воду опасных веществ, сообщили в республиканском Министерстве строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на которое возложены работы по реконструкции системы водоснабжения Алагира.

Аналогичные установки в настоящее время работают на предприятиях водоснабжения Краснодара и Ставрополя. Гусаринский водовод снабжает водой не только Алагир, но еще семь районных сел, находящихся на равнине. В этих населенных пунктах проживает более восьми тысяч человек, при этом никто из них не пострадал из-за употребления питьевой воды.

XS
SM
MD
LG