Accessibility links

HRW призвала Россию не нарушать права человека при борьбе с боевиками в Дагестане


Борьба российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане сопровождается серьезными нарушениями прав человека, заявляет правозащитная международная организация Human Rights Watch в публикуемом сегодня, 18 июня, докладе. В нем также задокументирован и ряд преступлений боевиков, сообщает портал «Кавказский узел».

97-страничный доклад «Война без войны. Нарушения прав человека в ходе борьбы российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане» сопровождается видеосюжетом и документируют нарушения силовых структур и преступлений боевиков в Дагестане в 2012-2014 гг. Доклад основан на интервью, проведенных в 2012-2015 годах, около 80 человек - пострадавших от произвола силовиков, их родственники, сотрудники полиции, чиновники, правозащитники и журналисты.

Нарушения прав местных жителей рассматриваются в контексте отношения властей к последователям салафитского ислама, которое получает все более широкое распространение в республике. Силовые структуры фактически рассматривают салафитов в качестве подозреваемых вне зависимости от наличия оснований, которые позволяли бы вменять им совершение конкретного преступления, утверждают правозащитники.

XS
SM
MD
LG