Accessibility links

Пилотная программа пробационной службы начала работать в Армении


В ереванском административном районе Шенгавит и в городе Ванадзор Лорийской области начала действовать пилотная программа пробационной службы. Ее реализация поможет выявить все проблемы и недостатки и найти эффективное законодательное решение для полноценной деятельности службы, заявил министр юстиции Армении Оганес Манукян, передает «Кавказский узел».

Министр считает, что лишение свободы не всегда способствует восстановлению социальной справедливости или исправлению лица, совершившего преступление, а также не исключает повторения рецидива. «Добиться исправления можно, установив соответствующий контроль, а также, реализовав социальные и реабилитационные программы», - подчеркнул глава Минюста. Он отметил, что адаптация пробационной службы, которая начнет действовать с января 2016 года, позволит также повысить уровень квалификации ее сотрудников.

Подготовка к созданию пробационной службы, осуществляющей надзор за осужденными без лишения свободы, началась в Армении еще в июле 2013 года. В апреле этого года правительство приняло концепцию пробационной службы. По мнению экспертов, в случае эффективной работы службы число осужденных и арестованных в Армении должно сократиться, что в свою очередь позволит уменьшить бюджетные расходы на содержание заключенных.

XS
SM
MD
LG