Accessibility links

Госдума ратифицировала договор о союзничестве с Южной Осетией


Депутаты Госдумы сегодня, 19 июня, большинством голосов ратифицировала договор между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия о союзничестве, подписанный 18 марта в Москве, сообщает портал «Кавказский узел».

За ратификацию договора проголосовали все присутствующие на заседании депутаты, за исключением одного, который воздержался, передает «Интерфакс». «Договор является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении государственного суверенитета республики», - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, представляя документ.

Новый договор, пришедший на смену подписанному в сентябре 2008 года договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, предусматривает открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. Осудила подписание договора между Цхинвалом и Москвой Грузия, которая считает Южную Осетию своей территорией, оккупированной Россией.

XS
SM
MD
LG