Accessibility links

Дагестанцев, уехавших воевать за ИГ, объявили в международный розыск


Правоохранительные органы объявили в международный розыск минимум 20 жителей Дагестана, уехавших в Сирию воевать на стороне террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство», сообщил источник, знакомый с ситуацией. «С начала года заочно обвинены, арестованы и объявлены в международный розыск по линии Интерпола порядка 20 человек, они уехали к террористам в Сирию», - цитирует собеседника «Интерфакс».

Многочисленные уголовные дела свидетельствуют о том, что «джихадисты» попадают в Сирию не только через Турцию. «Некоторые уезжают в Азербайджан, а после этого в Сирию. Тренировочные лагеря террористов есть и в Египте, там людей «обрабатывают», обучают арабскому, а потом перебрасывают в Сирию», - заявил источник, отметив, что в ИГ уходят жители не только маленьких сел, но и крупных городов.

«Больше всего, конечно, мужчин в возрасте до 30 лет, однако были и попытки завербовать студентов. Были случаи, когда молодые люди возвращались увлеченные радикальным исламом из таких известных вузов, как Аль-Азхар в Каире», - сказал собеседник агентства, сообщив, что некоторые из уехавших продолжают общаться с родственниками и друзьями по телефону. «Значит, они когда-то вернутся и будут привлечены к уголовной ответственности», - отметил он.

Ранее руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сообщил, что в рядах ИГ могут воевать около пяти тысяч российских граждан.

XS
SM
MD
LG