Accessibility links

В отчет Госдепа по терроризму попала и Грузия


Госдеп США обеспокоен тем, что Грузия остается транзитной страной для экстремистов, говорится в отчете по терроризму за 2014 год. В опубликованном документе также отмечается, что в прошлом году Грузия тесно сотрудничала с США по контртеррористическим вопросам, сообщает портал «Грузия онлайн».

«По информации, распространенной в СМИ, согласно декабрьским данным, в Сирии и Ираке на стороне «Аль-Каиды» и «Исламского государства» сражались от 50 до 100 выходцев из населенных в основном мусульманами регионов Грузии – Аджарии и Панкисского ущелья. Речь идет, в том числе, об одном из лидеров «Исламского государства» Тархане Батирашвили (Омар Аль-Шишани)», – отмечается в документе.

«Грузия в 2014 году продолжала усиление контртеррористического законодательства. В апреле правительство Грузии внесло изменения в Уголовный кодекс, согласно которым участие в международном терроризме и вступление в террористические организации стало уголовным преступлением», - отмечается в отчете. В документе также говорится об обновлении законодательства о разведке и создании грузинским правительством нового межведомственного механизма, который в случае необходимости обеспечит проведение главных контртеррористических операций.

В отчете речь идет и об усилении Грузией охраны границы. «Грузия продолжает усиление пограничной безопасности, в частности, для достижения безвизового режима с Евросоюзом. Однако, не контролируя оккупированные Россией территории - Южную Осетию и Абхазию, страна лишена возможности полноценно охранять северную границу», - говорится в документе. Отмечена также помощь США, благодаря которой береговая охрана Грузии теперь лучше оснащена для патрулирования морских границ.

XS
SM
MD
LG