Accessibility links

В водах дагестанского Каспия обнаружен холерный вибрион


Неочищенные сточные воды, поступающие в Каспийское море, стали причиной выделения холерного вибриона, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике. C целью выявления причин высокого бактериального загрязнения морской воды, в том числе выделения холерного вибриона 3-й группы патогенности, региональным управлением второй день подряд проводится комиссионное санитарно-гигиеническое обследование территории пляжей Махачкалы, сообщает РИА «Дагестан».

Холерный вибрион, выделенный в морской воде у пляжа «Березка», является нетоксигенным штаммом, но может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний. Для определения причины выделения вибриона принято решение провести санитарно-гигиеническое обследование всех прибрежных территорий города.

В прошлом году в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также балансодержателей и руководителей рекреационных зон и пляжей Каспийского моря было направлено предписание главного государственного санитарного врача Дагестана о проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации.

XS
SM
MD
LG